用因式分解法解下列方程:(1)(x+2)2=3x+6;(2)(3x+2)2-4x2=0;(3)5(2x-1)=(1-2x

用因式分解法解下列方程:
(1)(x+2)2=3x+6;
(2)(3x+2)2-4x2=0;
(3)5(2x-1)=(1-2x)(x+3);
(4)2(x-3)2+(3x-x2)=0.
我真的爱林林 1年前 已收到1个回答 举报

wazhixian 种子


解题思路:(1)把右边的项移到左边,用提公因式法因式分解求出方程的根.
(2)用平方差公式因式分解求出方程的根.
(3)把右边的项移到左边,用提公因式法因式分解求出方程的根.
(4)用提公因式法因式分解求出方程的根.

(1)原方程可变形为
(x+2)(x+2-3)=0,
(x+2)(x-1)=0.
x+2=0或x-1=0.
∴x1=-2,x2=1.
(2)原方程可变形为
(3x+2-2x)(3x+2+2x)=0,
即(x+2)(5x+2)=0.
x+2=0或5x+2=0.
∴x1=-2,x2=-[2/5].
(3)原方程可变形为
(2x-1)(5+x+3)=0,
即(2x-1)(x+8)=0
2x-1=0或x+5=0
∴x1=[1/2],x2=-8.
(4)原方程可变形为
2(x-3)2-x(x-3)=0,
(x-3)(2x-6-x)=0,
(x-3)(x-6)=0.
x-3=0或x-6=0.
∴x1=3,x2=6.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-提公因式法;因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,(1)题用提公因式法因式分解求出方程的根.(2)题用平方差公式因式分解求出方程的根.(3)题用提公因式法因式分解求出方程的根.(4)方程整理后用提公因式法因式分解求出方程的根.


4