小红5次测验的平均成绩是78分,他想在下一次测验后使6次平均成绩不低于80分,下一次测验要得多少分?

tt老六 1年前 已收到8个回答 举报

amand0630 花朵


设下次得分为X,
(78*5+X)/6≧80
得x=90


7

qq聚焦 幼苗


90


2

刀尖上舞蹈的人 幼苗


六次成绩不低于80分,拿80来算,六次的总分480分,前五次的总分390,所以最后的成绩不低于480-390=90分


2

yefeng_jx 幼苗


78 + (80 - 78) * 6 = 90


2

TTPF 幼苗


至少90分。


1

风采22 幼苗


≥90


1

软件应用平台 幼苗


80*6=480 480小于等于(5*78)+ X (下一次考试成绩)
480-390=90 所以下次要得90以上


1

arrowya 幼苗


90分以上。


1