已知a的平方+b的平方=二分之五ab,且a大于b大于0,则(a-b)分之(a+b)的值为

紫苏漾漾 1年前 已收到3个回答 举报

xx健康 幼苗


a²+b²=5ab/2
[(a+b)/(a-b)]²=(a²+b²+2ab)/(a²+b²-2ab)=(9ab/2)/(ab/2)=9
又因为(a+b)/(a-b)>0,所以(a+b)/(a-b)=3


3

snowbuyi 幼苗


3


2

失落的蕊 幼苗


两边同时除以ab得.a/b+b/a=5/2令a/b=$〉1则$+1/$=5/2得$=2即a=2b代入,得比为3


1