计算下列各题:(1)(-100)÷5×(-4)(2)(-24)×([1/6]-[1/4])(3)(-3)2×(-[1/3

计算下列各题:
(1)(-100)÷5×(-4)
(2)(-24)×([1/6]-[1/4])
(3)(-3)2×(-[1/3])2-(-2)3÷(−
1
2
)2

(4)-32+
25
+
3
1
27
+[1/3]-6.
泡面加可乐 1年前 已收到1个回答 举报

sxpzmz 幼苗


解题思路:(1)原式从左到右依次计算即可得到结果;(2)原式利用乘法分配律计算即可得到结果;(3)原式先计算乘方运算,再计算乘除运算,最后算加减运算即可得到结果;(4)原式利用平方根、立方根的定义化简,计算即可得到结果.

(1)原式=-20×(-4)=80;
(2)原式=-4+6=2;
(3)原式=9×[1/9]+8×4=1+32=33;
(4)原式=-9+5-[1/3]+[1/3]-6=-10.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2