已知等差数列{an}公差不为零,前n项和为Sn,且a1、a2、a5成等比数列,S5=3a4+4.

已知等差数列{an}公差不为零,前n项和为Sn,且a1、a2、a5成等比数列,S5=3a4+4.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{bn}满足bnan•(
1
3
)n
,求数列{bn}前n项和为Tn
zx_al63asv7491_ 1年前 已收到1个回答 举报

孙亚鹏 幼苗


解题思路:(I)根据等差数列的通项公式和题中的关系,建立首项a1与公差d的方程组,解之得a1=1,d=2,即可得到数列{an}的通项公式;
(II)确定数列{bn}的通项,利用错位相减法,求出数列{bn}前n项和为Tn

(Ⅰ)∵S5=3a4+4,
∴5a1+10d=3(a1+3d)+4…①(2分)
∵a1、a2、a5成等比数列,
∴a1(a1+4d)=(a1+d)2…②(4分)
联解①、②并结合公差d≠0,得a1=1,d=2.
∴a1=1+2(n-1)=2n-1.…(6分)
(II)bn=an•(
1
3)n=(2n-1)•(
1
3)n,
∴Tn=1•[1/3]+3•(
1
3)2+…+(2n-1)•(
1
3)n,
∴[1/3]Tn=1•(
1
3)2+…+(2n-3)•(
1
3)n+(2n+1)•(
1
3)n+1
两式相减,整理可得Tn=
3n−n−1
3n.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题给出等差数列满足的关系式,求数列的通项公式并求数列{bn}前n项和为Tn.着重考查了等差数列的通项公式、前n项和公式和错位相减法求和方法等知识,属于中档题.


9