已知N2(g))+3H2(g)==2NH3(g);△H=-Qkj/mol.现在分别在相同条件下进行三个实验

已知N2(g))+3H2(g)==2NH3(g);△H=-Qkj/mol.现在分别在相同条件下进行三个实验
试验编号 N2(g)/mol H2(g)/mol NH3(g)/mol
① 0.5 1.5 0 放出Q1
② 0.4 1.2 0.2 无热量变化
③ 0.4 1.3 0.3
充分作用后,下列说法错误的是
A实验一放出的热量值Q1=0.1Q
B实验一的H2转化率为20%
C实验三反应吸热
D该条件下合成氨的平衡常数为0.058
ellerm 1年前 已收到4个回答 举报

辛辛苦苦找工作 幼苗


选A
你这个题目的相同条件应该是指同温同压下,按照题目的意思之一推断:从第二组实验可知反应打到平衡,平衡常数=0.2*0.2/(0.4*1.2*1.2*1.2)=0.05787,也就是0.058,D正确;同样的方法,第三组实验的反应进行程度为0.3*0.3/(0.4*1.3*1.3*1.3)=0.102>0.058,反应向左进行,也就是吸热,C正确;实验2按照反应系数推回,就可知起始量为0.5N2,也就是说反应了0.1N2,转化率就是0.1/0.5,就是20%,而反应又是在同一条件下进行的,所以转化率一样,B正确;A是错误的,也是因为在同一条件下进行所以转化率一样,所以放出的热量也是按系数比,即为0.5Q

1年前 追问

4

ellerm 举报

答案是A

有苗不愁长 幼苗


选B


1

Kayraa 幼苗


但是按 等效平衡算 的话
1 中 反应 只需 反应0.1mol就可以达到平衡。放的热不就是0.1Q么?
应该选D 我们做的题中 D是:该条件下合成氨的平均常数均为0.058


1

vicky0405 幼苗


实验二没有热量变化,所以达到平衡,0.4N2,1.2H2,0.2NH3的初始状态是0.5N2,1.5H2。热化学反应方程式表示的是完全反应时产生的热量,不考虑可逆,所以1molN2,3molH2完全反


0