有三个乒乓球代表队,不同的代表对队员之间都进行一场比赛 同一个代表对队员之间不进行比赛这次比赛共有12

有三个乒乓球代表队,不同的代表对队员之间都进行一场比赛 同一个代表对队员之间不进行比赛这次比赛共有12
名队员,共进行41场比赛.这些代表队各有队员分别是多少人?
小小菜鸟二号 1年前 已收到1个回答 举报

jjnhzj 花朵


假设每2名队员之间都要赛一场,那就是11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=66(场).现在比赛41场,那就少比赛66-41=25(场).接下来就要想少比赛的25由哪三个数加起来.
1人队:0场.
2人队:1场.
3人队:2+1=3场.
4人队:3+2+1=6场.
5人队:4+3+2+1=10场.
6人队:5+4+3+2+1=15场.
7人队:6+5+4+3+2+1=21场.
不可能有超过7人的队,因为8人就要少比赛29场了.
25=0+10+15.所以,可能是1人队,5人队,6人队.
25=1+3+21.所以,也可能是2人队,3人队,7人队.


1