20g石灰石样品与足量稀盐酸恰好完全反应,产生4.4gCO2.求 CaCO3的质量分数和100g稀盐酸中溶质的质量分数

20g石灰石样品与足量稀盐酸恰好完全反应,产生4.4gCO2.求 CaCO3的质量分数和100g稀盐酸中溶质的质量分数
再求下 反应后所得溶液的溶质的质量分数是多少?
首夏柔情 1年前 已收到1个回答 举报

lili_686 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2100 73 111 44x y z 4.4g100/x=73/y=111/z=44/4.4gx=10g y=7.3g z=11.1gCaCO3的质量分数10g/20g*100%=50%100g稀盐酸中溶质的质量分数 7.3g/100g*100%=7.3%反应后所得溶液的溶质的质量分数是...


2