先化简,再求代数式的值: ( a+2 1- a 2 - 2 a+1 )÷ a 1-a ,其中 a= 3 -1 .

嫁不出去的老女人 1年前 已收到1个回答 举报

pengyoubeiku 春芽


原式= (
a+2
1- a 2 -
2
a+1 )•
1-a
a
= (
a+2
(1+a)(1-a) -
2
a+1 )•
1-a
a
=
a+2
a(a+1) -
2(1-a)
a(a+1)
=
3
a+1 ,
当 a=
3 -1 时,
原式=
3

3 -1+1 =
3

3 =
3 .


4