发动机气缸的工作容积、燃烧室容积和发动机排量?

发动机气缸的工作容积、燃烧室容积和发动机排量?
桑塔纳发动机有四个气缸,缸径81mm,活塞行程86.4mm,压缩比8.5.计算发动机气缸的工作容积、燃烧容积和发动机排量.
我怎么排量算得2.0升呢?是半径的平方乘以行程乘以缸数吧
vvvv 1年前 已收到1个回答 举报

剑吟天下 花朵


发动机排量=π(81/2)的平方×86.4×4=1.78L
压缩比=(燃烧室容积+排量)/排量 (x+1.78)/1.78=8.5 燃烧室容积=13.35L
工作容积=1.78/4=0.445L
你排量 怎么计算的?能把你公式发下不


8