经过两点A(3,-5),B(2,-1)的直线与坐标轴围成的三角形面积是?

经过两点A(3,-5),B(2,-1)的直线与坐标轴围成的三角形面积是?
已知直线(m+2)x+my-3=0与直线5x-(m+2)y+6=0互相垂直,求m的值?已知A(3,-1),B(-2,-6),在y轴上有一点P,使角APB=90°,则P点坐标为?
xiwa0601 1年前 已收到1个回答 举报

756202249abc 幼苗


1、设直线为y=kx+b把A(3,-5),B(2,-1)代入得-5=3k+b -1=2k+b 3k+b+5=2k+b+1 k=-4 b=7故y=-4x+7 与x,y轴的交点为(0,7) (7/4,0) 7*7/4/2=49/8 坐标轴围成的三角形面积是49/82、(1)当m=0时,两直线为2x=3 5x-2y+6=0,不垂直.(2)当m=-2时,两直线为2y+3=0 5x+6=0,满足条件,垂直.(3)当m不等于-2,0时,直线(m+2)x+my-3=0的斜率k1=-(m+2)/m直线5x-(m+2)y+6=0的斜率k2=5/(m+2)k1*k2=-1-5(m+2)/m(m+2)=-15/m=1 m=5故m=5或-2时满足条件.3、设P(0,b) 直线AP为y=(k1)x+b 直线PB为y=(k2)x+b把A代入直线AP得 -1=3(k1)+b k1=-(b+1)/3把B代入直线BP得 -6=-2(k2)+b k2=(b+6)/2k1*k2=-1-(b+1)(b+6)/2/3=-1(b+1)(b+6)=6b^2+7b=0 b(b+7)=0 b=0或-7P点坐标为(0,0)(0,-7)


7