一维运动一艘火箭垂直发射,以20m/s/s的加速度垂直向上飞行了60秒.然后它用完了全部的燃料并且向保持像个自由粒子.1

一维运动
一艘火箭垂直发射,以20m/s/s的加速度垂直向上飞行了60秒.然后它用完了全部的燃料并且向保持像个自由粒子.
1 求它最高可以到大的高度.
2 求从起飞到撞击地球需要的总共时间.
ly小羽 1年前 已收到3个回答 举报

银翘败毒丸 幼苗


以20m/s/s的加速度垂直向上飞行了60秒,此时速度为1200m/s,然后燃料没有了,受到向下的重力加速度g,又要减速,求出减速时间为120s(g=10)
1问:求出加速路程和减速的路程,再加起来
2问:将1问中的路程求出下落时间,加上向上加速的60秒和减速上升的120秒


10

Theresa颖 幼苗


地球加速度算10m/s/s
(1)以20m/s/s的加速度飞行了60秒,此时的速度v=20*60=1200m/s
上升的高度分为加速上升和减速上升两个阶段
s1=0.5*20*60^2=36000m
s2=1200^2/(2*10)=72000m
最大高度=s1+s2=108000m
(2)总时间分为加速上升时间,减速上升时间,下降时间
t1...


2

边边S 幼苗


108000米 180秒加上根号21600秒 希望题目是原题但答案不是整数有点怪


2