已知关于x的一元二次方程x^2sinA+2xsinB+sinC=0有重根,则三角形三遍a、b、c关系满足?

超级ss 1年前 已收到1个回答 举报

老猪的妞妞 春芽


由于方程有两个相等的实根,
则4(sinB)^2-4(sinAsinC)=0
即(sinB)^2=sinAsinC;
根据正弦定理知:a/sinA=b/ sinB =c/sinC=2R,
∴b^2=ac.


5