一辆汽车从静止出发,要在200S内追上前面1500m处正以10m/s的速度同向匀速前进的自行车,已知这辆车最大速度为20

一辆汽车从静止出发,要在200S内追上前面1500m处正以10m/s的速度同向匀速前进的自行车,已知这辆车最大速度为20m/s,那么汽车匀加速行驶的加速度至少是多大?
设汽车的加速度为a,达到速度vmax=20m/s所需时间为t1,则:t1=vmax/a
加速过程平均速度v=vmax/2根据汽车恰好追上自行车时的位移关系有:
vt1+vmax(200-t1)=v自·200+1500代入数据解123得a=0.4m/s^2,
即汽车的加速度至少为0.4m/s^2.
这个vt1+vmax(200-t1)=v自·200+1500代入数据解123得a=0.4m/s^2是怎么得来的
(v)max的意思 是最大的速度
这是答案设汽车的加速度为a,达到速度vmax=20m/s所需时间为t1,则:t1=vmax/a
加速过程平均速度v=vmax/2根据汽车恰好追上自行车时的位移关系有:
vt1+vmax(200-t1)=v自·200+1500代入数据解1、2、3得a=0.4m/s^2,
即汽车的加速度至少为0.4m/s^2.(这是答案)
我只是不明白这个vt1+vmax(200-t1)=v自·200+1500代入数据解1、2、3得a=0.4m/s^2是怎么得来的
246842 1年前 已收到4个回答 举报

吾好鱼儿 幼苗


S=10*200+1500=3500m
a=(V*V)/2s=(20*20)/2*3500=0.05714m/s2
可以一直加速前行的,直到追上.
Vt2 - V02 = 2as (匀加速直线运动:a为正值 匀减速直线运动:a为正值)


10

不玩游戏的男孩 幼苗


vmax这四个字母是什么意思?


1

蜡笔老新的新家 幼苗


小学问题啊


0

铁离 幼苗


wuyu


0