要砌一块高为137厘米的砖垛,每层砖都按每层八块的样子来砌,每块砖的厚度是5厘米,每两层砖间的灰膏是1厘米

要砌一块高为137厘米的砖垛,每层砖都按每层八块的样子来砌,每块砖的厚度是5厘米,每两层砖间的灰膏是1厘米
问:砌好这块砖垛共需多少块砖?
xuer-2005 1年前 已收到1个回答 举报

feilongjia 幼苗


瑞雪0221,
137÷(5+1)=22(层).5(厘米)  这5厘米正好砌最上面一层砖,且不必抹灰膏.
(22+5÷5)×8=184(块)


8