)设a,b为不等于1的正数且互不相等的非零实数1/x+1/y=1/z 若a的x次方=b的y次方,则a的x次方=(ab)的

)设a,b为不等于1的正数且互不相等的非零实数1/x+1/y=1/z 若a的x次方=b的y次方,则a的x次方=(ab)的次方
还有,若a的x次方=(ab)的z次方,则b的y次方=(ab)z次方
mssbb999 1年前 已收到2个回答 举报

ebcvaha 幼苗


1.设 a的x次方=b的y次方=c的z次方=m x=log a m 1/x=log m a
1/x+1/y+1/z=log m a +log m b +log m c =log m abc=0
故abc=1
2.(a>0且a不等于1)
y=a^(2x)+2a^x-19=(a^x+1)^2-20
a>1时,x∈【-1,1】a^x∈[1/a,a]
a^x=a时,y(max)=(a+1)^2-20=14,
a^2+2a-33=0,a=√34-1(舍负)
0


2

pulse1979 幼苗


1.设a^X=b^y=k,1/x=logka,1/y=logkb,1/x+1/y=logka+logkb=logkab=1/(logabk)=1/z,则z=logabk,(ab)^z=k=a^x=b^y 2.设a^x=ab∧z=k,则1/y=1/z一1/x=logkab一logKa=logkb=1/(logbk),y=logby,b^y=k=a∧x=ab^z


1