一个平行四边形相邻两条边的长度分别是8厘米和5厘米,其中一条边上的高是 6.5厘米,这个平行四边形的周

一个平行四边形相邻两条边的长度分别是8厘米和5厘米,其中一条边上的高是 6.5厘米,这个平行四边形的周
长是( )厘米,面积是( )平方厘米.
夜忙 1年前 已收到5个回答 举报

lingchuang 幼苗


周长是:(8+5)×2=26厘米
面积是:5×6.5=32.5平方厘米

1年前 追问

2

夜忙 举报

谢谢,请问确定吗

举报 lingchuang

确定。 你设想一下,如果6.5厘米的高是以8厘米的边长为底的话是不可能的,因为就算把另一边5厘米作垂直了,也最多5厘米,以8厘米的边长为底怎么可能得到6.5厘米的高呢?

转过头 幼苗


由三角形的中斜边最长可知所给的高一定不是长边上的高,因为6.5>5,所以是短边上的高
周长是26 面积是32.5


2

挖挂 幼苗


周长=(8+5)*2=26厘米
面积:
如果是8厘米边的高,8*6.5=52平方厘米
如果是5厘米边的高,5*6.5=32.5平方厘米
所以这个平行四边形的周长是(26)厘米,面积是(52或32.5)平方厘米。


1

松松与完美时光 幼苗


26,30.25


1

失眠月光 幼苗


周长267
周长267
面积52


1