一根10米长的竹竿,先截1/2,再截1/2米,这时还剩( ) ① 5米 ② 9/2米 ③ 0米

敢笑zz不ee 1年前 已收到5个回答 举报

海夜星天 幼苗


10-10×1/2-1/2
=10-5-1/2
=5-1/2
=9/2米
这时还剩9/2米,应该选②


3

liguangbing2003 幼苗


答案是第二个 9/2米


2

lyyy1982 幼苗


先截1/2即10×1/2=5米。再截1/2米即5-1/2=9/2米。选②


2

xinglan5722 幼苗


②。可能你单位没看清,第一个是1/2,总长的1/2.第二次是1/2米。


0

重庆aa 幼苗


选第二个啊


0