(1)2X:5=15.(2)x+4.4-8.07=3又20分之3.这两个方程怎么解呀!

(1)2X:5=15.(2)x+4.4-8.07=3又20分之3.这两个方程怎么解呀!
(1)2X:5=15.(2)x+4.4-8.07=3又20分之3.
这两个方程怎么解呀!
就这样在梦中 1年前 已收到3个回答 举报

rwx272000 幼苗


1题是:37.5 2题是:6.82

1年前 追问

8

就这样在梦中 举报

过程写下好吗

举报 rwx272000

1题过程:2x:5=15这就是2x÷5=15 2x=15×5=75 x=37.5 2题过程:①3又20分之3化为20分之63 等于3.15②x=3.15+8.07-4.4=6.82

kenopenwu 幼苗


1,X=(15*5)/2=37.5
2,X=3.15+8.07-4.4=6.82
3.15是3又20分之3的小数形式


0

daqi00000 幼苗


第一个 你把没有未知数的那一项再除以未知数的系数 第二个不是未知数的移到右边就可以了


0