弦长为2厘米,含120°角的弓形面积等于

titi去法ww 1年前 已收到1个回答 举报

秋水寒舍 幼苗


过弦的中点的垂线经过圆心,对应的圆心角为120°
可求得半径r=1/sin60°=2/√3
弦所在的扇形面积为圆面积的1/3
弓形面积=(1/3)πr^2-(1/2)r^2sin120°
=[π*(2/√3)^2]/3-[(2/√3)^2*√3]/4
=2π/9-√3/3


9