商店以40元的价钱卖出一件商品,亏了20%.这件商品原价多少元?亏了多少元?

工586 1年前 已收到4个回答 举报

一生裴你炸鸡 花朵


解题思路:把这件商品的原价看做单位“1”,卖价40元对应的分率是(1-20%),进而用具体的数量40除以对应分率(1-20%)即得单位“1”的量,也就是原价;再用原价减去现价就是亏了的钱数.列式解答即可.

这件商品的原价:
40÷(1-20%),
=40÷0.8,
=50(元),
亏了的价钱:
50-40=10(元)或50×20%=10(元);
答:这件商品原价50元,亏了10元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,解决此题关键是先求出现价40元对应的分率,进而用具体的数量除以对应分率即可求得单位“1”的量,即原价,再求出亏了的钱数.


7

☆非儿☆ 幼苗


50


2

eviltang 幼苗


原价50 亏了10元
x*(1-0.2)=40 x=50


0

cbdlm_0 幼苗


原价50元 亏损10元


0