已知log2 3=a,3^b=7,求log12 56.

summersunshines 1年前 已收到3个回答 举报

susu303 幼苗


因为log2^3=a,3^b=7,所以:
log2^(3^b)=log2^7
即blog2^3=log2^7
log2^7=ab
则log12^56
=(log2^56)/(log2^12)
=(log2^8 +log2^7)/(log2^4 +log2^3)
=(3+ab)/(2+a)


10

拉灯1111 幼苗


log2 3=a,3^b=7 ,log3 7=b
log12 56=lg56/lg12=lg7x8/lg3x4=(lg7+3lg2)/(lg3+2lg2)=(log3 7+3/log2 3)/(1+2/log2 3)
=(a+3/b)/(1+2/b)=(ab+3)/(b+2)


1

不会叫的狼 幼苗


3^b=7
log3 7=b
log12 56=(log3 56)/(log3 12)
=(log3 7x8)/(log3 3x4)
=(log3 7+log3 8)/(log3 3+log3 4)
=(b+3/a)/(1+2/a)


0