已知一组数据10,9,8,x,12,y,10,7的平均数是10,且y-x=2,求这组数据的中位数和众数

chd0523 1年前 已收到1个回答 举报

gekx 幼苗


因为这组数据的平均数为10,所以x+y=80-56=24.(1),因为y-x=2(2)所以x=11,y=13.所以这组数据的中位数为10;众数为10..


3