一道数学三角函数题, 若f(n)=sin(n派÷6)n∈z,则f(1)+f(3)+f(5)+.+f(119)=?

暖房子 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色七月 幼苗


∵f(1)=sinπ/6=1/2
f(2)=sinπ/3=根号3/2
f(3)=sinπ/2=0
f(4)=sin2π/3=根号3/2
f(5)=sin5π/6=1/2
f(6)=sinπ=0
f(7)=sin7π/6=-1/2
f(8)=sin4π/3=-根号3/2
f(9)=sin3π/2=0
f(10)=sin5π/3=-根号3/2
f(11)=sin11π/6=-1/2
f(12)=sin2π=0
∴函数是yi
f(n)=sin(n派÷6)n∈z,则f(1)+f(3)+f(5)+.+f(119)=0

1年前 追问

1

暖房子 举报

它不是12是一周期么。 为什么不是10个周期减去一个f(1),嘿嘿 初学者 不懂 多包涵啊 弄明白给加分。

linmeide 幼苗


f(n)=sin(nPI/6),(n∈z)周期为12,
且f(1)+f(3)+f(5)+f(7)+f(9)+f(11)=0,
所以f(1)+f(3)+f(5)+......+f(119)=0下面的那部可以写稍微详细点么? 饿,初学者 有点不懂。f(n)=f(n+12)=f(n+24)=f(n+12k)(k∈N) f(13)+f(15)+f(17)+f(19)+f(21)+f(2...


2

tt-hn 幼苗


f(1)=1/2 ,f(3)=1,f(5)=1/2,f(7)=-1/2,f(9)=-1 ,f(11)=-1/ 2 ,
这样f(1) +f(3)+f(5)+f(7)+f(9) +f(11)=0
而函数y=sinx是一个周期为2π的函数
从1到119的所有奇数共60个,其中60除以6=10(六个自然数是一个周期)
所以f(1)+f(3)+f(5)+......+f(119)=0


0