小华把2000元压岁钱存入银行,定期三年,年利率是2.25%,到期后,小华可以拿到______元.

crayss 1年前 已收到1个回答 举报

sandwater420 幼苗


解题思路:根据题意,求的是到期后的本息是多少元;根据求本息的计算公式,本息=本金+本金×年利率×时间,代入数据计算即可.

2000+2000×2.25%×3
=2000+2000×0.0225×3
=2000+135
=2135(元)
答:到期后,小华可以拿到2135元.
故答案为:2135.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,根据求本息的计算公式,直接列式解答.


4