f(x)=2sin^2(π/4-x)-2根号3cos^2x+根号3如题

f(x)=2sin^2(π/4-x)-2根号3cos^2x+根号3如题
1.求最小正周期和单调递减区间 2.求f(x)<m+2在0≤x≤π/6上恒成立,求实数m的取值范围
赛铁uu 1年前 已收到1个回答 举报

默默爱你的我 幼苗


二倍角公式:f(x)=1-cos(π/2 - 2x) -√3(1+cos2x)+√3=1-sin2x-√3cos2x=1-2sin(2x+π/3); 最小正周期T=2π/2=π; 递减区间即 sin(2x+π/3)的递增区间,2kπ-π/2=


7