电能表上写有3000R/kwh.若只有某用电器工作时,在一分钟内,此表的转盘转过60转,则该用电器的电功率为多少瓦

jy00734100 1年前 已收到1个回答 举报

影59 幼苗


先列比例式
3000/1=60/x
算出x=0.02kwh
因为1min=1/60h
所以0.02/(1/60)=(1/50)/(1/60)=6/5kw=1.2kw
即该用电器电功率为1.2kw
一字一字打的,请给分,


7