小红和小芹在参加学校的数学实践活动时,想自己制作一个长方体框架,于是她们找来一根长240厘米的铁丝,通过几次摸索,很快就

小红和小芹在参加学校的数学实践活动时,想自己制作一个长方体框架,于是她们找来一根长240厘米的铁丝,通过几次摸索,很快就围成了一个长、宽、高之比为3:2:1的长方体框架,并用纸将各个面粘起来,那么粘好的这个长方体体积是多少?
克克123 1年前 已收到1个回答 举报

射击虫子 幼苗


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,首先求出长、宽、高的和;再根据按比例分配的方法分别求出长、宽、高.然后把数据代入长方体的体积公式解答.

3+2+1=6(份)
240÷4=60(厘米)
长:60×[3/6]=30(厘米)
宽:60×[2/6]=20(厘米)
高:60×[1/6]=10(厘米)
体积:
30×20×10=6000(立方厘米)
答:这个长方体的体积是6000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总和与体积的实际应用,解答关键是根据按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.


5