已知函数f(x)是以2为周期的偶函数,且当x属于(0,1)时,f(x)=x+1.则函数f(x)在(1,2)上的解析式子为

已知函数f(x)是以2为周期的偶函数,且当x属于(0,1)时,f(x)=x+1.则函数f(x)在(1,2)上的解析式子为
设X属于(1,2)那么,X/2不就是属于(0,为什么要用2-x∈(0,1)
dyq7611 1年前 已收到3个回答 举报

爱情需要勇气 幼苗


X属于(1,2)那么,x/2属于(1/2,1),当然∈(0,1)
但是毫无用处,因为题目中没有给出f(x)与f(x/2)的关系
所以,应该这样求解
x∈(1,2)
则2-x∈(0,1)
f(x)
=f(-x) 因为是偶函数
=f(2-x) 因为周期为2
=2-x+1
=3-x

1年前 追问

6

dyq7611 举报

那么x-1不是∈(0,1)吗? 为什么不能这样带???非要和周期,函数的奇偶性 联系起来吗???????????????????????????????

举报 爱情需要勇气

可以代啊,那样可以求出f(x-1) 但是题目是让你求f(x), 两者没有联系,所以,做的是无用功。

云起雪落 幼苗


。。。x属于(1,2),x/2属于(1/2,1)好不好,0是怎么出现的。。。


1

本地猪 幼苗


x∈(1,2)
则2-x∈(0,1)
f(x)
=f(-x) 因为是偶函数
=f(2-x) 因为周期为2
=2-x+1
=3-x


0