关于简谐运动的一个质量为M的质点振动过程中的势能为:U(x)=a+b(x-c)2,振动质点的机械能为E9(1)确定该振动

关于简谐运动的
一个质量为M的质点振动过程中的势能为:U(x)=a+b(x-c)2,振动质点的机械能为E9
(1)确定该振动是否是简谐振动
(2)如果简谐振动,求最大动能
l188cm 1年前 已收到1个回答 举报

薇薇粉蓝 幼苗


U(x)=a+b(x-c)^2
1)是的.
F(x)=-dU/dx=2b(x-c),当选择合适的坐标系后,F正比于位移,所以是简谐振动.
2)势能的最小值是x=c的时候,这时候动能最大,假设动能是T,有
T+U(c)=E0
T=E0-U(c)=E0-a


2