有7个数由小到大依次排列,其平均数是38,已知这组数的4个数的平均数是33,后4个数的平均数是42,中位数是

漫步神州 1年前 已收到5个回答 举报

yaya138 春芽


设中位数为 x
4*33 4*42=7*38 x
解得 x=34
或者
33×4 42×4-7×38=34
我们老师讲过了 (^_^)


1

王琼琼 幼苗


设中位数为 x ,则
4*33+4*42=7*38+x,
解得 x=34
答:中位数是34.


2

英雄无敌z 幼苗


4×33+4×42-7×38


1

抱抱糖 幼苗


33*4+42*4-38*7 =36


1

低格记忆 幼苗


用前4个数的和33*4=132加上后4个数的*4=168得300;比7个数的和38*7=266多300-266=36,为什么会多36,因为第四个数多加了一次,则得中位数是36。整理算式是:
(33*4+42*4)-38*7=36


0