数学 10.11题

数学 10.11题

只有失败吗 1年前 已收到1个回答 举报

anl319 春芽


10、因为MN平行于BC,所以∠MOB=∠CBO,又因为∠CBO=∠MBO,所以∠MOB=∠MBO,所以MB=MO.同理NC=NO.所以三角形AMN的周长=AM+AN+MN=AM+AN+MO+NO=AM+AN+MB+NC=AB+AC.
11、因为∠CBN=∠A+∠C,所以∠C=42°,所以BC=BA.
BA=(10-8)x15=30海里.题目如要求单位转化为米自己转换吧


8