一道数学题!初一!(要过程!)某农民去城里用小麦兑换大米,按市场价10kg小麦换6kg大米,店主用以个重2kg的容器成小

一道数学题!初一!(要过程!)
某农民去城里用小麦兑换大米,按市场价10kg小麦换6kg大米,店主用以个重2kg的容器成小麦后显示为50kg,店主用该容器盛大米显示30kg兑换给农民,这场交易是否公平?谁亏了?亏了多少?
cnlh158 1年前 已收到4个回答 举报

kkk-111 幼苗


不公平,
小麦:50-2=48
能换大米:48×6/10=28.8
加上容器:28.8+2=30.8(公斤)
所以,农民亏了,亏了0.8公斤大米.


7

callmehanson 幼苗


不公平,
小麦:50-2=48
能换大米:48×6/10=28.8
加上容器:28.8+2=30.8(公斤)
所以,农民亏了,亏了0.8公斤大米。唉,受伤的总是弱者—农民大伯。


2

wyx3828136 幼苗


设农民的小麦能换大米Xkg,列方程,得
10:6=(50-2):X
解得
X= 28.8
而农民实际得到的大米是30-2=28kg
28.8-28=0.8(kg)
答:这场交易不公平,农民吃亏了,亏了0.8kg.


2

一陀书生 幼苗


解设应换大米X千克列方程 得
10/6=(50-2)/X
解得
X=28.8
而农民只得到30-2=28千克,所以是农民亏了.


0