解方程(2题),10/(10-5X)=6.418.6-4(X-2.55)=20Xo(∩_∩)o

200502 1年前 已收到3个回答 举报

yemhjinnee 幼苗


第一题:
10/(10-5X)=6.4
→ 10/6.4=10-5X
→ 10-5X=1.5625
→ 5X=8.4375
→ X=1.6875
第二题:
18.6-4(X-2.55)=20X
→ 18.6-4X+10.2=20X
→ 24X=28.8
→ X=1.2
我也不知道对不对,你自己再看看


2

zhien022 幼苗


方程两边同时乘以10-5x得:10=6.4(10-5x),移项、合并同类项得32x=54,所以x=27/16。
同样的方法,18.6-4x+10.2=20x,移项、合并同类项得24x=28.8,所以x=1.2。
我想你应该是学这些知识,否则这么简单的问题也不至于不会。
不过在这里想告诉你,越是开始学的东西,越要首先自己去动脑尝试,否则每次都靠这样的方式解决问题是学不到东西的...


2

啊呆 幼苗


10/6.4=(10-5X)
1.5625=10-5X
5X=10-1.5625
5X=8.4375
X=1.6875
14.6(X-2.55)=20X
14.6X-14.6*2.55=20X
X=


2