矩形的两条边长分别是二根号三+根号二和二根号三 一 根号二,求该矩形的面积和对角线

矩形的两条边长分别是二根号三+根号二和二根号三 一 根号二,求该矩形的面积和对角线
矩形的两条边长分别是二根号三+根号二和二根号三 一 根号二,求该矩形的面积和对角线的长.
桃精洛洛 1年前 已收到1个回答 举报

zy879 幼苗


矩形,就长方形,面积=a*b(两边乘积)=(2根号3+根号2)*(2根号3-根号2)=10.对角线直接勾股定理:l(对角线)=根号((2根号3+根号2)*(2根号3+根号2)+(2根号3-根号2)*(2根号3-根号2))=2根号7.


3