若X=3Y=-2是二元一次方程组MX+1/2NY=1与3MX+NY=5的解,求N,M的值?

huibin 1年前 已收到3个回答 举报

hanyj 幼苗


要是X=3 Y=-2
那么原方程组则为
3M-N=1 一式
9M-2N=5 二式
由一式得N=3M-1
带入二式
得9M-6M+2=5
解得M=1 N=2


3

zhuxiaoqiong 幼苗


由x=3y=-2可得,x=-2 y=-23
把x y的值带入到 二元一次方程中得 -2M+12*(-23)N=1 -6M-23N=5成立一个关于MN的二元一次方程。
解得 M=-32 N=6


2

予薇 幼苗


题目告诉你x=-2,3y=-2,y=-2/3
把x=-2,y=-2/3代入方程组MX+1/2NY=1与3MX+NY=5,得到
-2m-1/3n=1,-6m-2/3n=5
解得:m=-1.5,n=6


1