已知三角形的三个顶点是A(2,1)B(-2,3)C(0,-1),求三角形ABC中BC边上的中线长

lklyp 1年前 已收到3个回答 举报

绿之光1984 幼苗


3

1年前 追问

3

举报 绿之光1984

采纳后把过程发给你

举报 绿之光1984

做法比楼下简单

lklyp 举报

快发

lklyp 举报

过程

举报 绿之光1984

看得清楚吗?

奔30的芝麻 幼苗


设D为BC的中点
那么D点坐标为[-2/2,(3-1)/2]即(-1,1)
所以AD^2=(-1-2)^2十(1-1)^2
解得AD=3


2

ZWT23 幼苗


解:
(1)BC边所在直线的斜率为(3-1)/(-2-2)=-1/2
所以直线方程:y-1=(-1/2)(x-2)(点斜式)
即x+2y-4=0
(2)BC的中点坐标D(0,2)
AD所在直线的斜率:(2-0)/(0+3)=2/3
所以AD所在直线方程:y=(2/3)(x+3)
即2x-3y+6=0
(3)BC边所在直线的斜率为-1/...


1