有100枚硬币,把其中2分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成79个,然后又把其中的1分硬币换成等值的5分硬

hoo74 1年前 已收到2个回答 举报

大战神 幼苗


把其中的1分硬币换成等值的5分硬币,即每5个1分换成1个5分,硬币数减少4个,现在硬币总减少79-63=16,则可推出总共换了20个1分为4个5分,所以原1分硬币为20个;原有2分及5分硬币共80个!
把其中2分硬币全换成等值的5分硬币,即5个2分换成2个5分,硬币数减少3个,现在硬币总减少100-79=21,则可推出总共换了35个2分为14个5分,所以原2分硬币为35个;原有5分硬币为80-35=45个!
则原有2分及5分硬币共值=2X35+5X45=295(分)


9

楚唱苏随 幼苗


题没写完


1