将棱长为12CM的正方体铜段造成长3厘米,宽2厘米,高1厘米的长方体铜块,可以铸造多少个?

jatitxu 1年前 已收到3个回答 举报

橙汁湘蘅 幼苗


因为12是3,2,1的倍数,因此可以完成分割,没有剩余.
原来的体积是:12^3 立方厘米
新铜块体积是:3*2*1 =6立方厘米米
所以可以铸造 12^3/6=288 个


4

楚楚的心声 花朵


12×12×12÷(3×2×1)
=1728÷6
=288(块)


1

saiya099 幼苗


12x12x12/3x2x1=288个


1