给出下列等式:观察各式:a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11,…,则依此类推可得

给出下列等式:观察各式:a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11,…,则依此类推可得a6+b6=______.
小子真丑 1年前 已收到1个回答 举报

nbyhp008 幼苗


解题思路:由a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11,…其规律an+bn(n≥3)是前两个式的和.于是可得a6+b6=7+11=18.

由a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11,…
可以看到:其规律an+bn(n≥3)是前两个式的和.
可得a6+b6=7+11=18.
故答案是18.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查了观察分析归纳其规律的合情推理求和.


10