仔细观察,在方框接着画,在括号里填数,写出解题思路

仔细观察,在方框接着画,在括号里填数,写出解题思路
O O O 第40个有( )个O
OO OO
OOO
解题思路
周丹薇F 1年前 已收到2个回答 举报

zhutg1978 花朵


观察:第一个是1;第二个是1+2;第三个是1+2+3,所以第40个是1+2+3+...+40=(1+40)*40/2=820


3

why751024 幼苗


1+2+3+……+40=40*41/2=820


3