用15辆车运货,8小时运完,如果要6小时运完,要加几辆车?用比例解

千翻娃二 1年前 已收到4个回答 举报

杰杰子 幼苗


设需要x辆
15×8=x×6
6x=120
x=20
20-15=5(辆)
答:要加5辆车.

1年前 追问

1

千翻娃二 举报

比例是这么解吗??

举报 杰杰子

因为,这项工程需要的工作量一定,车数与时间成反比。 车数×时间=工作量(一定) 反比例是乘法,正比例就是除法。 相信我,我是六年级数学老师。

千翻娃二 举报

3个分数和是2又10分之1,分母相同,分子比是1:3:2,这三个数是?

举报 杰杰子

2又10分之一=21/10=42/20 42×1/(1+3+2)=7 42×3/(1+3+2)=21 42×2/(1+3+2)=14 这三个分数是:7/20 21/20 14/20

_山东人征婚 幼苗


设要加X辆车
那么总共有货物:15*8=120
所以可以列出:15/6=(X+15)/8
解出X=5


1

逛逛有益身心健康 幼苗


沙子的固定金额,车辆的数量和使用时间成反比,
即3×8 = 6×号车的号
车是3×8÷6 = 4辆


0

hwedf4821 幼苗


解设加x辆车 8*15=(x+15)/8
x=5


0