一根绳子第一次用了全长的1/4,又用了5/2米,这时已用的/剩下的=2/3,绳子长多少米

ghifbsn 1年前 已收到1个回答 举报

rr乱跑的鱼 春芽


2/3÷﹙1+2/3﹚=2/3÷5/3=2/5,两次用去的共占全长的5分之25/2÷﹙2/5-1/4﹚=5/2÷3/20=50/3米.绳子全长3分之50米.


10