一只船,在静水中速度20千米,逆水航行的时间等于顺水航行的1.5倍,求水流的速度

股瘟 1年前 已收到5个回答 举报

马菲菲 春芽


水流的速度x
(x+20)*1=(x-20)*1.5
x=100


1

isdhukgjjhj 幼苗


水流的速度x
(x+20)*1=(20-x)*1.5
x=4


1

chjie1 幼苗


逆水航行的时间等于顺水航行的1.5倍
这句话告诉你,顺水航行的速度是逆水航行速度的1.5倍
设水流的速度为X
(X+20)/(X-20)=1.5
求出X=20


0

支持88 幼苗


水流的速度x
(x+20)*1=(20-x)*1.5
x=4


0

毛毛的小狂 幼苗


设总航程为L千米,水流速度为X千米每小时,
则由题意得:
1.5*[L/(20+X)]=L/(20-X)
解得X=4
经检验X=4是原方程的解
∴水流速度为4千米每小时。


0