数学问题说出如何计算一个梯形,如果下底减少6厘米,就成了一个平行四边形;如果上底减少3厘米,就成了一个三角形,此时面积也

数学问题
说出如何计算
一个梯形,如果下底减少6厘米,就成了一个平行四边形;如果上底减少3厘米,就成了一个三角形,此时面积也减少6平方厘米,原梯形面积是多少
淡淡郁香 1年前 已收到2个回答 举报

yy9yy 幼苗


第一句话说明下底比上底长6厘米;
第二句话说明上底长为3厘米;
则下底长为9厘米.
三角形面积为:下底*高/2
梯形面积为:(上底+下低)*高/2
两个相差:上底*高/2=3*高/2=6
则高=9厘米.
所以原梯形面积为(9+3)*9/2=54平方厘米


1

穆泽岚 幼苗



如果上底减少3厘米,则上底为3厘米,下底为3+6=9厘米
底减少3厘米,面积减少6平方厘米,则高为:
(6*2)/3=4厘米
原梯形面积是:(3+9)*4/2=24平方厘米


3