一个无盖的长方体木盒,长30cm,宽24cm,高是20cm.把它的外面涂上油漆,涂漆的面积是多少平方米?

一个无盖的长方体木盒,长30cm,宽24cm,高是20cm.把它的外面涂上油漆,涂漆的面积是多少平方米?
是不是 长x宽+宽x高x2+高x长x2
yangmaowa 1年前 已收到2个回答 举报

nbajiaxiaodong 幼苗


是 长x宽+宽x高x2+高x长x2
30×24+24×20×2+20×30×2
=720+960+1200
=2880(平方厘米)
=0.288(平方米)


11

紫迷殇影 幼苗



(40*32+30*40*2+32*30*2)*2=11200平方厘米
底面只有一个,因为无盖


2