不给速度给时间及牵引力求牵引力做功?

不给速度给时间及牵引力求牵引力做功?
重4100N的车在水平路面上匀速运动,摩擦力为920牛,牵引力功率为9.2kW,汽油发动机效率为20%,求汽车运动100 S 内:
1.牵引力做了多少功
2.汽车通过的距离多长
3.发动机消耗汽油的质量为多少
joffb41on5a_d5 1年前 已收到2个回答 举报

roy8734547 幼苗


1牵引力做功就是功率乘时间W=Pt=920kJ
2匀速状态下汽车的牵引力和摩擦力相等所以牵引力F=920N
P=W/t=Fs/t=Fv(重要结论)
解出v=10m/s
所以距离s=vt=1000m
3发动机效率是20%
所以需要的燃料产生的能量为E=W/20%
E=4600kJ
需要一个单位质量汽油所能产生的能量的值,此处未给出,无法计算

1年前 追问

5

joffb41on5a_d5 举报

汽油热值为46000000焦每千克

举报 roy8734547

那就是1kg了

cc任我行哟 幼苗


1,
W有=Pt=9200*100=9.2*10^5J
2,
W有=FS
S=920000/920=1000m
3,
m=W/20%*q
q是汽油热值,题目没给


0