母女两人今年的年龄之和是42岁,母亲今年的年龄是女儿今年年龄的6倍,母女两人今年各几岁

軀壳 1年前 已收到1个回答 举报

aj4560 春芽


女儿 6 妈妈36

1年前 追问

5

軀壳 举报

算法

举报 aj4560

设女儿 年龄为x 妈妈 为6 x x+6x=42

軀壳 举报

不要方程

举报 aj4560

难道是画线段图啊 女儿为一个线段长度 妈妈 为六个线段长度 总共是七个线段长度 为42 所以一个线段长度为6

軀壳 举报

算式

举报 aj4560

女儿 为 42÷7=6 妈妈喂 6×6=36