AB是位于竖直平面内的半径R=0.5m的光滑绝缘的1/4圆周轨道,其下端B与水平绝缘轨道平滑连接,整个轨道处在水平向左的

AB是位于竖直平面内的半径R=0.5m的光滑绝缘的1/4圆周轨道,其下端B与水平绝缘轨道平滑连接,整个轨道处在水平向左的匀强电场中.电场强度E=5x10^3N/C.有一质量为M=0.1kg,电荷量q=8x10^-5的小木块从A点由静止释放,滑块与水平轨道间的摩擦应属为u=0.05,g=10m/m^2?(1)求AB两点的电势差 (2)求小滑块第一次经过圆弧型轨道最低点B时对B点的压力 (3)求小滑块在水平轨道上通过的总路程?
混世魔王baa 1年前 已收到1个回答 举报

takashi_1 幼苗


(1)AB两点的电势差U=Ed=5x103×0.5=2.5×10(3次方)v
(2)MgR- qU=Mv2/2
N-mg= Mv2/R    对 B点的压力N=1.2.N
(3)
可利用重力做正功加电场力做负功与克服摩擦力做的功等于零求解,
小木块最终停在B处.
mgR-EqR- umgS=0 
木块与水平轨道摩擦力F=umg=0.05
电场力Eq=5x10^3x8x10^-5=0.4大于摩擦力F=umg=0.05,


4