将20.8两种金属的混合物投入足量的盐酸中,将反应完全后得到氢气11.2L(标准状态),该混合物组成可能是( )

将20.8两种金属的混合物投入足量的盐酸中,将反应完全后得到氢气11.2L(标准状态),该混合物组成可能是( )
A.Ca和Zn
B.Mg和Cu
C.Al和Mg
D.Zn和Fe
Tadek 1年前 已收到3个回答 举报

太爱你也有错 春芽


AB
把金属看做二价则有通式
R+2HCl==RCl2+H2
由此求得金属的物质的量为0.5mol
M(R)=20.8/0.5=41.6
对照选项有大于41.6的,有小于41.6的即可
说明:1、和酸不反应的金属其式量看做无穷大
2、金属看做二价后,非二价金属式量做适当调整,如Na的式量变为23*2=46,Al的式量变为27*2/3=18


9

xhlwg 幼苗


标准状态下11.2升,那就是H2 0.5mol
已知一摩尔钙、锌、镁、铁均生成氢气1mol,一摩尔铝生成1.5molH2
也就是说,41.6克的这两种金属恰好生成一摩尔氢气,所以这两种金属一个式量大于41.6,一个小于41.6,如果都大于或者都小于那肯定不行。故C、D先排除
A、B两项都符合
而且计算表明钙为18.72克,锌为2.08克,镁是12克,铜是8.8克。若...


1

laopoandwo 幼苗


11.2L氢气即0.5molH2,也就是1mol电子e,如果对应2+价的金属,这些金属需要反应0.5mol,即该2+价的混合金属的平均式量为20.8/0.5=41.6,即这两者2+价的金属的式量应该有一个大于41.6,有一个小于它.
可判断出
A对,
B中铜不和HCL反应,只有Mg,式量等于是一个为24,另一个为无穷大,所以对;
D中两者都大于41.6,所以错


0